実行委員の加藤です。
ついに皆さまにシナリオ大賞各賞のお知らせをすることができました。
受賞された皆さま、おめでとうございます!詳しくは公式サイトでご覧下さい。
今年は184本の作品がエントリーされました。
シナリオは応募していただいた方々に2部ずつ送布していただいていますので、
その1部を東京班へ送り、函館班・東京班で全てのシナリオに目を通します。
そして函館と東京で協議に協議を重ね、絞り込んでゆくのです。
例年のことながら、今年もパワー溢れる作品が多く、読み応えも十分でした。
読みながら涙してしまうもの、主人公の気持ちを握りこぶしを作りながら応援してしまうもの、
思わず「ふふふ」と笑みがこぼれてしまうもの、情景がありありと瞼に浮かぶもの。
すべての作品に応募された方々の魂がこめられていました。
シナリオに目を通すということは、応募された方々の魂に目を通させていただくということ。
映画祭実行委員を中心とする函館メンバーも、その魂を汚さぬよう、壊さぬよう、
読ませていただいたつもりです。
たくさんのご応募、ありがとうございました。来年も力強い作品をお待ちしています。
この映画祭から、今後も才能溢れるシナリオライターが飛び出すことを願ってやみません。
来年は2004年グランプリ作品、『あたしが産卵する日』が『うた魂♪』と名前を変えて
全国ロードショーされます!12月7日(金)の開会式内で、『うた魂♪』のダイジェスト版が
上映されます。そちらもぜひお楽しみに!
ついに皆さまにシナリオ大賞各賞のお知らせをすることができました。
受賞された皆さま、おめでとうございます!詳しくは公式サイトでご覧下さい。
今年は184本の作品がエントリーされました。
シナリオは応募していただいた方々に2部ずつ送布していただいていますので、
その1部を東京班へ送り、函館班・東京班で全てのシナリオに目を通します。
そして函館と東京で協議に協議を重ね、絞り込んでゆくのです。
例年のことながら、今年もパワー溢れる作品が多く、読み応えも十分でした。
読みながら涙してしまうもの、主人公の気持ちを握りこぶしを作りながら応援してしまうもの、
思わず「ふふふ」と笑みがこぼれてしまうもの、情景がありありと瞼に浮かぶもの。
すべての作品に応募された方々の魂がこめられていました。
シナリオに目を通すということは、応募された方々の魂に目を通させていただくということ。
映画祭実行委員を中心とする函館メンバーも、その魂を汚さぬよう、壊さぬよう、
読ませていただいたつもりです。
たくさんのご応募、ありがとうございました。来年も力強い作品をお待ちしています。
この映画祭から、今後も才能溢れるシナリオライターが飛び出すことを願ってやみません。
来年は2004年グランプリ作品、『あたしが産卵する日』が『うた魂♪』と名前を変えて
全国ロードショーされます!12月7日(金)の開会式内で、『うた魂♪』のダイジェスト版が
上映されます。そちらもぜひお楽しみに!
2007.11.21 00:01 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
どうも〜
広報担当してます、実行委員の東です〜
ここ何日かの広報活動にご協力いただいてます皆様
本当にありがとうございます。
こうやって、足で、WEBで、メディアで、じゃんじゃんCM
していきます。
寒い寒い冬の氷を溶かす勢いで、熱く盛り上げていきましょう!
いろいろ歩いてみてびっくりなのが
『こんなに素敵なお店が函館にあるんだ〜』
ってこと!
やっぱり実際に歩いて見なければ、本当のことは分からない!
街のことも、お店のことも、映画祭のことも。。。
動いて、参加して、引っ掻き回して(笑)
あちこちでバチバチ火花をばら撒いてますが。。。
カウントダウンも近いので、ばら撒いた火花で着火する段階ですな!
おっきい花火を打ち上げましょうね!
広報担当してます、実行委員の東です〜
ここ何日かの広報活動にご協力いただいてます皆様
本当にありがとうございます。
こうやって、足で、WEBで、メディアで、じゃんじゃんCM
していきます。
寒い寒い冬の氷を溶かす勢いで、熱く盛り上げていきましょう!
いろいろ歩いてみてびっくりなのが
『こんなに素敵なお店が函館にあるんだ〜』
ってこと!
やっぱり実際に歩いて見なければ、本当のことは分からない!
街のことも、お店のことも、映画祭のことも。。。
動いて、参加して、引っ掻き回して(笑)
あちこちでバチバチ火花をばら撒いてますが。。。
カウントダウンも近いので、ばら撒いた火花で着火する段階ですな!
おっきい花火を打ち上げましょうね!
2007.11.15 21:17 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
略して「イルプレ」です。
こんにちは、実行委員の中野です。
昨日の夜は北海道教育大学函館校にオジャマしてきました。
写真の彼らは同校の学生で、映画祭の学生スタッフとして現在活動中です。
現在、映画祭事前情報などがよくわかる情報誌「イルプレ予告号」の編集を
進めるべく日夜奮闘してくれています。先の記事でスタッフの浜さんが
メッセージを残してくれていますが、楽しく、より良い物を造りたいとう気持ちが
伝わってきますね。私もちょっとだけ、PCで編集中のモノを拝見させて
いただきましたが、デザインやレイアウトなど、とても興味深いものと
なっております。近日中にお披露目できるとのことです。
皆様お楽しみに^^

がんばれ〜
こんにちは、実行委員の中野です。
昨日の夜は北海道教育大学函館校にオジャマしてきました。
写真の彼らは同校の学生で、映画祭の学生スタッフとして現在活動中です。
現在、映画祭事前情報などがよくわかる情報誌「イルプレ予告号」の編集を
進めるべく日夜奮闘してくれています。先の記事でスタッフの浜さんが
メッセージを残してくれていますが、楽しく、より良い物を造りたいとう気持ちが
伝わってきますね。私もちょっとだけ、PCで編集中のモノを拝見させて
いただきましたが、デザインやレイアウトなど、とても興味深いものと
なっております。近日中にお披露目できるとのことです。
皆様お楽しみに^^

がんばれ〜
2007.11.13 00:16 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
こんにちは、実行委員の中野です。
本日から、「十字街シアター」会場となる「函館市地域交流まちづくりセンター」1Fにて、
過去の映画祭の歴史をつづる「ポスター&パネル展」を開催しております。
ここでは過去の映画祭のポスターやチラシ類がずらりと展示されているほか、これまでの
シナリオ大賞受賞作品の内容が収録されているシナリオ集が年度別に閲覧できるように
なっております。他にも、函館ロケ作品である「パコダテ人」、「オードヴィ」の撮影風景が
よく分かるパネル展示もあり、とても楽しめる内容となっております。
展示は12月9日(日)、映画祭最終日までです。もちろん無料でお楽しみいただけます。
この機会にぜひ一度足を運んでみてくだい。


本日から、「十字街シアター」会場となる「函館市地域交流まちづくりセンター」1Fにて、
過去の映画祭の歴史をつづる「ポスター&パネル展」を開催しております。
ここでは過去の映画祭のポスターやチラシ類がずらりと展示されているほか、これまでの
シナリオ大賞受賞作品の内容が収録されているシナリオ集が年度別に閲覧できるように
なっております。他にも、函館ロケ作品である「パコダテ人」、「オードヴィ」の撮影風景が
よく分かるパネル展示もあり、とても楽しめる内容となっております。
展示は12月9日(日)、映画祭最終日までです。もちろん無料でお楽しみいただけます。
この機会にぜひ一度足を運んでみてくだい。


2007.11.10 23:46 | お知らせ |
トラックバック(-) | コメント(-) |
凄くよいのができましたね!
お祭っぽくて好きだな〜
みんな見て来て楽しんで!
ですね!
問題は、僕が電車やバスを使わない人なんだよね(TT)
自家用車にでも吊るしときますか?
でも、老いぼれのミラバンじゃ、ちょっと狭いっすね。。。
ま、何はともあれ、徐々に函館のボルテージが上昇中なわけで
わくわくですよ〜!
お祭っぽくて好きだな〜
みんな見て来て楽しんで!
ですね!
問題は、僕が電車やバスを使わない人なんだよね(TT)
自家用車にでも吊るしときますか?
でも、老いぼれのミラバンじゃ、ちょっと狭いっすね。。。
ま、何はともあれ、徐々に函館のボルテージが上昇中なわけで
わくわくですよ〜!
2007.11.08 21:14 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
こんばんは、浜@北海道教育大学です。
今年も映画祭のお手伝いをさせていただきます♪
よろしくおねがいします。
さてさて。
現在教育大チームでは、もっと映画祭を地域の方々に広めていこうという目的で『イルプレ予告版』を作成しています。
現在、8名ほどでA3二つ折りのものを予定しています。
今年の映画祭から、実行委員のみなさんのインタビューまでもりだくさんの内容をぎゅうぎゅうづめにしちゃいます☆☆
映画祭当日まで市内各地に置かせていただきたいと考えています。
完成まであと少し。
それまでどうぞお楽しみに!!
今年も映画祭のお手伝いをさせていただきます♪
よろしくおねがいします。
さてさて。
現在教育大チームでは、もっと映画祭を地域の方々に広めていこうという目的で『イルプレ予告版』を作成しています。
現在、8名ほどでA3二つ折りのものを予定しています。
今年の映画祭から、実行委員のみなさんのインタビューまでもりだくさんの内容をぎゅうぎゅうづめにしちゃいます☆☆
映画祭当日まで市内各地に置かせていただきたいと考えています。
完成まであと少し。
それまでどうぞお楽しみに!!
2007.11.08 00:42 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
実行委員の東です。広報やってます!
皆さんに楽しんでもらいたい!!
楽しんでってください!!
そんな感じです。
折角の映画『祭』です。
映画を作る映画祭。
主役はきっと個々人なのでしょうねぇ!
みんなで『お祭』しましょう!
皆さんに楽しんでもらいたい!!
楽しんでってください!!
そんな感じです。
折角の映画『祭』です。
映画を作る映画祭。
主役はきっと個々人なのでしょうねぇ!
みんなで『お祭』しましょう!
2007.11.07 22:06 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
こんにちは、実行委員の中野です。
昨日は「街づくりセンター」にて、十字街シアターの会場セッティングのシミュレーションを
してみました。スクリーン&プロジェクターの位置決め、観客席の配置、遮光の方法などに
ついて検討を重ねています。当日来ていただいたお客様に作品を楽しんでいただくために、
皆、真剣です。

当日はもっと大きなスクリーンになります。
シミュレーションのあとはいつものミーティング。

今年から参加することになった新メンバーも出席し、活発な議論に。
時間が過ぎていくのがとてもとても早い・・・^^
昨日は「街づくりセンター」にて、十字街シアターの会場セッティングのシミュレーションを
してみました。スクリーン&プロジェクターの位置決め、観客席の配置、遮光の方法などに
ついて検討を重ねています。当日来ていただいたお客様に作品を楽しんでいただくために、
皆、真剣です。

当日はもっと大きなスクリーンになります。
シミュレーションのあとはいつものミーティング。

今年から参加することになった新メンバーも出席し、活発な議論に。
時間が過ぎていくのがとてもとても早い・・・^^
2007.11.07 19:02 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
こんにちは。実行委員の中野です。
突然ですがビッグなニュースを皆様にお知らせいたします。
映画祭2日目(12月8日)に上映の井口奈己監督作品
「人のセックスを笑うな」に出演の女優・永作博美さんが
当日会場に来場されることが決定しました!
これはとても嬉しいですね。
映画祭の楽しみがまた一つ増えました^^
当日は多数の皆様のご来場をお待ちしております。

人のセックスを笑うな 公式Webサイト
http://www.hitoseku.com/
突然ですがビッグなニュースを皆様にお知らせいたします。
映画祭2日目(12月8日)に上映の井口奈己監督作品
「人のセックスを笑うな」に出演の女優・永作博美さんが
当日会場に来場されることが決定しました!
これはとても嬉しいですね。
映画祭の楽しみがまた一つ増えました^^
当日は多数の皆様のご来場をお待ちしております。

人のセックスを笑うな 公式Webサイト
http://www.hitoseku.com/
2007.11.05 23:55 | つぶやき |
トラックバック(-) | コメント(-) |
こんにちは、実行委員の中野です。
今日の函館はとてもいい天気でしたね。
秋も深まり、道行く人々も暖かそうな格好をする人が目立つようになりました。
仕事がオフだった私、車で走りながら函館の秋探しに。
実は映画祭で使用する各種映像のネタ探しをしてました。
秋から冬にかけての函館の表情、いろんなところに良い素材が
顔を出してくれています。
午後にはちょっと函館山山頂へ。

昼の函館市街。
雲がなかなか動いてくれなくて、結構影がかかってます。

秋雲って感じですよね。
今日の函館はとてもいい天気でしたね。
秋も深まり、道行く人々も暖かそうな格好をする人が目立つようになりました。
仕事がオフだった私、車で走りながら函館の秋探しに。
実は映画祭で使用する各種映像のネタ探しをしてました。
秋から冬にかけての函館の表情、いろんなところに良い素材が
顔を出してくれています。
午後にはちょっと函館山山頂へ。

昼の函館市街。
雲がなかなか動いてくれなくて、結構影がかかってます。

秋雲って感じですよね。
| ホーム |
